Психолог онлайн – Почему так важно заботиться о своём психическом здоровье?

Психолог онлайн - Почему так важно заботиться о своём психическом здоровье?

В этот странный и полный изменений 2020 г, мы по-настоящему поняли, что не нужно ждать полномасштабного кризиса, чтобы начать заботиться о своём здоровье.

Это год показал нам, как важно сплотиться, быть рядом, оказывать поддержку всем, кто в этом нуждается и предпринимать необходимые шаги для улучшения собственного психического благополучия. И учитывая весь тот опыт, что нам дал этот год, сейчас мы понимаем, что стоило бы делать это всё заранее.

Но теперь мы будем помнить, что проблемы с психическим здоровьем возникают не раз в год. Для многих из нас это реальность 24/7.

В любой конкретный год каждый четвёртый из нас испытывает проблемы с психическим здоровьем начиная от депрессии и тревоги до шизофрении и биполярного расстройства. Но точно так же, как отсутствие физических заболеваний не означает, что мы счастливы и полны сил, отсутствие проблем с психическим здоровьем необязательно означает, что мы “психически благополучны”.

Тревога, одиночество, стресс… У всех нас сейчас в голове крутится множество сложных эмоций. И это неудивительно: 2020 год был непростым.

COVID-19, карантин, кардинальное нарушение привычного образа жизни, все эти сумасшедшие месяцы принесли бесконечные сложности – от проблем со здоровьем и финансовой нестабильности до отменённых планов и социальной изоляции. И это уж не говоря о тех, кто оплакивал любимого человека, порой не имея возможности попрощаться.

Мы все понимаем и понимали важность психического здоровья – но в этом году, больше чем когда-либо, это стало чем-то вроде модного слова. Просматривая свои ленты в социальных сетях или любимые журналы, вы, вероятно, перегружены сообщениями, призывающими бороться со стигматизацией и повышать осведомлённость о психическом здоровье. Или, может быть, ваши ленты новостей наводнены блогерами, практикующими уход за собой и призывающими к неустанной заботе о физическом и ментальном здоровье.

Но если мы отбросим всю шелуху и посмотрим вглубь, что же эти слова на самом деле означают и почему стабильное психическое состояние так важно?

Преимущества хорошего психического здоровья

Когда мы думаем о хорошем физическом здоровье, мы сразу представляем себе кого-то с подтянутым прессом, персиковыми щеками и сверкающими белыми зубами. Но как выглядит человек с хорошим психическим здоровьем, чем он отличается от остальных? И главное – как им стать?

Человек с хорошим психическим здоровьем не всегда находится на седьмом небе от счастья. У всех нас бывают моменты, когда мы чувствуем себя подавленными, напряжёнными или напуганными – и это совершенно естественно. В норме эти чувства пролетают, как облака, плывущие по небу. Но, когда они задерживаются и превращаются в грозовые тучи у нас над головой, преследуя нас повсюду, именно тогда это перерастает в более серьёзную проблему.

Тот, кто заботится о своём психическом здоровье, может справиться со взлётами и падениями, которые приносит жизнь. Да, эти люди могут чувствовать всепоглощающую боль и печаль, которые приходят со смертью любимого человека, потерей работы или проблемами в отношениях. Но они не позволяют этим чувствам поглотить их. Вместо этого они способны практиковать самосострадание, принимать и перерабатывать свои чувства. Они способны справиться с теми чёрными шарами, которые подбрасывает жизнь, и они способны работать со своими эмоциями.

Когда мы психологически благополучны, мы присутствуем в настоящем моменте, чувствуем жизнь. Мы готовы к риску, поиску, мы креативны и способны находить радость в мелочах и решать проблемы. Это также оказывает эффект на нашу дружбу, отношения и социальную жизнь.

У каждого человека есть свои взлёты и падения. Но если у вас хорошее психическое здоровье, то все перипетии воспринимаются, конечно, намного проще. Кроме того, будучи психологически устойчивы, вы, скорее всего, создадите крепкие связи, в которых будете чувствовать поддержку, признательность и любовь.

В этом году очень сложно не поддаться всеобщей панике и не погрузится в нервозность и отчаяние. Вот несколько советов, которые помогут вам поставить себя на устойчивую почву и обрести уверенность, что бы вокруг ни происходило.

Как позаботиться о своём психическом здоровье?

Йога, бег в парке, прогулки на работу, здоровое питание. Всем нам довольно легко перечислить способы, с помощью которых легко позаботиться о своём теле. Но как насчёт нашего разума?

Нет волшебной палочки, секретной пилюли или стопроцентного приёма. Если вы хотите пожинать плоды хорошего психического здоровья, это потребует времени, терпения и упорной работы над собой. Но если каждый день вы будете делать маленькие позитивные изменения и сформируете привычку, вы можете стать лучшей версией себя – более здоровой, счастливой.

Вот несколько простых способов, с помощью которых вы можете позаботиться о своём психическом благополучии без обращения к психологу:

Поговорите по душам с близким другом или членом семьи

Многие из нас склонны подавлять свои эмоции. Мы боимся обременять близких или думаем, что у других людей всё ещё хуже — им не до наших проблем. Или, возможно, нам трудно открыться. Но простое замалчивание проблемы ещё никогда не приводило к её решению.

Какое-то время игра в то что всё в порядке может работать, но неизбежно вам придётся распутывать те же самые запутанные проблемы позже. Во всяком случае, лучше разобраться с ними до того, как они выйдут из-под контроля.

Да говорить о проблемах может быть трудно, но в уязвимости есть сила. И иногда простой разговор по душам может решить многое.

Найдите психотерапевта

Существует много мифов и предвзятости в отношении терапии и психологов, но, возможно, самым вредным является тот, что вам нужно дойти до критического состояния, прежде чем вы ляжете на кушетку психолога или психотерапевта.

Думайте о терапии как о профилактике и поддержании хорошего психического состояния. Точно так же, как вы можете пойти к врачу в любое время, чтобы контролировать свои показатели физического самочувствия, и, надеемся, периодически вы так и делаете, поход к хорошему психологу и психотерапия — отличный способ убедиться, что ваша психика работает нормально. Как говорится, профилактика лучше лечения – и это звучит особенно верно, когда мы говорим о нашем психическом благополучии.

Психологическая помощь и консультация, так называемая терапия предлагает вам безопасное пространство для исследования ваших мыслей и эмоций. Может быть, у вас проблемы со сном или вы страдаете от беспокойства. Или, возможно, вам нужна помощь в том, как установить границы в своей жизни или верно расставить приоритеты. Что бы ни было у вас на уме, обращение к хорошему и опытному психологу (терапия) — отличное место, чтобы разобраться во всём этом.

Первый визит к психологу может быть немного нервным — сделайте это онлайн. Сейчас, в 2020 г. это стало особенно актуальным, появилось множество онлайн-сервисов психологической поддержки онлайн, один из таких сервисов — Helppoint. Здесь вы можете получить помощь психолога онлайн – сервис подберет вам наиболее подходящего специалиста, и предоставят пространство для общения — чат и видеоконсультацию с психолог онлайн. Вам не нужно выходить из дома, не нужно тревожиться о вирусах и карантине — достаточно тревог. Просто зарегистрируйтесь, пройдите анкету и начните общение с хорошим и квалифицированным психологом с помощью чата или онлайн видео сессии, прямо здесь и сейчас, в компьютере или мобильном телефоне.


Ухаживайте за собой

Когда мы думаем о заботе о себе, мы можем представить себе бесконечные часы проведённые в спа-салоне и литры травяных чаёв. Но, как бы это ни было замечательно, забота о себе — это нечто гораздо большее.

Если вы ищите хороший психолог онлайн и не знаете, с чего начать, мы в Helppoint создали Руководство “50 приёмов самопомощи”, чтобы вы имели под рукой варианты техник заботы о себе. Написанная опытными психологами и основанная на реальных методах терапии, эта библиотека навыков и механизмов преодоления предназначена для того, чтобы помочь вам начать работу над собой приятным и комфортным, подходящим для вас способом.

А пока вы не скачали наше руководство, вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам начать…


Глубокое дыхание

Для того чтобы легко бороться со стрессом, не нужно тратить много времени ил денег, этот способ абсолютно доступен и абсолютно эффективен. Глубокое дыхание — это волшебное упражнение по уходу за собой. Мы вдыхаем и выдыхаем каждый день, не задумываясь об этом. Но медленное, глубокое дыхание стимулирует нашу парасимпатическую нервную систему – ту часть нашей нервной системы, которая отвечает за расслабление. Просто вдохните на 4 секунды, задержите дыхание на 7 секунд, выдохните на 8 секунд и повторите по мере необходимости.


Осознанная медитация

Чувствуете ли вы, что ваш день проходит в режиме автопилота? Высвобождение всего лишь нескольких минут осознанной медитации в день может действительно помочь вам почувствовать реальность и наконец-то очутиться в “здесь и сейчас”. Есть ли лучший способ начать или закончить день, чем осознать себя и зарядиться позитивным намерением?

Создайте набор спокойствия

Ароматическая свеча, книжка-раскраска для взрослых, уютные носки, ваш любимый шоколадный батончик… Это лишь некоторые из предметов, которые вы можете положить ваш “спокойный чемоданчик”. Открывайте его, когда чувствуете, что нужно немного расслабиться и переносите себя в безмятежность.

Помните, что это жизнь — это непрерывное путешествие

Когда вы находитесь на чёрной полосе, может показаться, что никогда не было светлого времени, всегда было, как сейчас, и будет как сейчас. Но помните — ничто не постоянно и всё проходит, и это пройдёт. Туча развеется, и солнце осветит вашу жизнь. Всё что происходит, станет опытом, который обогатит вас, но нужно время и спокойствие.


Путь к хорошему психическому здоровью не всегда прост. Но вы справитесь.

No votes yet.
Please wait...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *