Шуруповерт: 3 основных типа

На сегодняшний день для покупателей представлены несколько видов шуруповертов. Это могут быть приборы бытовые или профессиональные. Первый тип используется для эпизодических домашних работ, второй для продолжительной работы на производственном участке.

Шуруповерт: 3 основных типа

Виды

Также шуруповерты подразделяются на отдельные виды в зависимости от используемого источника питания. В продаже можно встретить шуруповерты:

  • электрические,
  • пневматические,
  • гидравлические.

1. Электрические шуруповерты: достоинства и недостатки

Самый распространенный инструмент среди представленных видов — электрический шуруповерт. Прибор может работать как от электрической сети, так и от аккумуляторной батареи.

Для труднодоступных мест, для тех площадок, где нет подключения к электрической сети идеально подойдет аккумуляторный шуруповерт, работающий на АКБ. Более мощный, практичный и функциональный тот прибор, который работает от электрической сети. Ведь мастеру не нужно следить за уровнем заряда батареи. Прибор не сядет в самый неподходящий момент, не утратит функциональность.

Для домашних работ, как правило, выбирается бытовой шуруповерт на АКБ, для профессиональной сферы — прибор, работающий от электросети.

2. Пневматическая система

Инструмент используется обычно на станциях технического обслуживания автомобилей, на мебельных производствах. Для активации устройства применяются специальные стационарные воздушные компрессоры.

К достоинствам шуруповерта можно отнести:

  • высокую производительность,
  • мощь,
  • беспроблемную работу.

Пневматический прибор можно использовать в сложных эксплуатационных условиях, когда в воздухе содержится такой газ, как пропан или бутан, другие взрывчатые смеси, мелкодисперсная силикатная пыль. К недостаткам можно отнести высокую шумность работы прибора, необходимость для мастера использования при работе специальной защитной маски и пластиковых защитных очков.

3. Гидравлическое устройство

Это достаточно редкий тип инструмента, который эксплуатируется в принципе только в качестве стационарного оборудования. Прибор сложен в процессе перевозки и монтажа на новом месте эксплуатации. Активируется устройство за счет сжатия моторного масла насосом высокого давления, подачи масла по армированному шлангу к самому прибору.

Гидравлический шуруповерт характерен особенностями конструкции. Ведь вместо электрического двигателя внутрь агрегата устанавливается гидравлическая турбина. Для домашнего использования такой шуруповёрт не используется никогда. Это профессиональное оборудование с достаточно сложной конструкцией.

Если вы планируете приобрести шуруповерт для домашнего использования — выбирайте бытовой прибор, работающий на АКБ. Для профессиональных работ идеальное решение — шуруповёрт, который функционирует от электрической сети.

No votes yet.
Please wait...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *