Trump’s North Korea summit could actually lead to a deal. It could also lead to catastrophe.

Саммит Трампа в Северной Корее мог фактически привести к сделке.  Это может также привести к катастрофе.

Соединенные Штаты и Северная Корея провели последнюю неделю, пытаясь перепланировать саммит 12 июня между президентом Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Юном. Если это произойдет, это будет один из самых запоминающихся моментов в недавней дипломатической истории США.

Но что может произойти, если встречаются два лидера? По мнению экспертов, есть четыре широких сценария, которые могут сыграть свою роль – каждый из которых имеет совершенно разные и потенциально опасные последствия.

Первым и наиболее вероятным сценарием является то, что Трамп и Ким могли бы согласиться с широкими рамками для ядерной сделки на совещании, а затем позволить своим помощникам выработать детали в течение более длительного периода времени.

Во-вторых, оба лидера могут согласиться на крупные уступки, такие как Северная Корея, сокращающая свой ядерный арсенал и США, выводящие войска из Южной Кореи, но в конечном итоге не согласятся уничтожить всю ядерную программу Пхеньяна. Это все равно будет огромным развитием и, возможно, дипломатической победой для обеих сторон.

В-третьих, Трамп и Ким ничего не соглашаются. Это было бы страшным результатом, поскольку это упустило бы возможность дипломатически разрешить ядерное противостояние – и может заставить Трампа и Кима снова угрожать войной.

Наконец, и наименее вероятный вариант, Северная Корея соглашается с требованиями Трампа и соглашается полностью ликвидировать свою ядерную программу.

Этот широкий диапазон возможных результатов – от маловероятного до практического до катастрофического – означает, что ставки для саммита Трамп-Ким не могут быть выше. В конце концов, причина, по которой они говорят, частично состоит в том, чтобы избежать ужасной войны.

Сценарий один: небольшая сделка и больше разговоров

Это, по мнению экспертов, является наиболее вероятным результатом саммита Трамп-Ким.

«То, что мы должны ожидать, – это … взаимно согласованный план того, как процесс продвигается вперед, ощущение реалистичного времени и некоторые принципы того, какие элементы абсолютно необходимо включить в соглашение с обеих сторон», Дженни Таун, – сказал мне эксперт из Кореи в Центре Стимсона. «Затем его передают переговорщикам, чтобы разобраться в деталях».

На практике это начало сделки. Трамп и Ким фактически создали бы дорожную карту для будущих переговоров, предлагая обычную дипломатическую схему.

Это все равно предоставит штатным сотрудникам, таким как государственный секретарь Майк Помпео, шанс найти общий язык. Возможно, что если обе стороны согласятся на более конкретные ядерные детали по линии, Трамп и Ким снова смогут встретиться и завершить более решительную сделку.

Но ни один из лидеров не захочет покидать собрание с пустыми руками, поэтому они могут предложить символическую уступку, чтобы начать гораздо более длительный процесс. Трамп мог бы ослабить некоторые жесткие санкции, введенные в Северную Корею, а Пхеньян тем временем может уничтожить некоторые из его ракет – но не те, которые могут достичь Соединенные Штаты.

Было бы не так много, чтобы сразу праздновать, но, надеюсь, это послужит началом гораздо более грандиозной возможности для обеих стран договориться о прекращении ядерного противостояния – и избежать ужасающих результатов.

Сценарий два: большое соглашение без денуклеаризации

Есть шанс – хотя и небольшой, – что Трамп и Ким согласны с чем-то довольно драматичным.

Минтаро Оба, бывший сотрудник Госдепартамента, который сосредоточился на Северной Корее, сказал мне, что Пхеньян может согласиться на значительные ограничения на свою ядерную программу, пока США предлагают что-то необычное взамен. Вот две возможности:

  • Северная Корея могла бы согласиться заморозить или сократить свой ядерный арсенал, но не полностью ликвидировать всю свою программу вооружений.
  • Северная Корея может согласиться разрешить международным инспекторам часто посещать страну, чтобы она прекратила совершенствовать свои ядерные и ракетные программы.

Любой из них будет значительным событием, поскольку страна будет эффективно уменьшать свою военную мощь и уменьшать свою угрозу для американских союзников, таких как Южная Корея и Япония.

Но что США должны делать взамен?

«Я думаю, это может быть любая комбинация финансовой помощи, гарантий безопасности и пути к нормализации отношений», – говорит Оба. «Я думаю, что последнее имеет большое значение для северокорейцев, и они будут приветствовать создание офисов связи и многое другое».

Это решающий момент: Северная Корея давно жаждет признания со стороны Соединенных Штатов. Сидя с Трампом, Северная Корея выглядит как законная страна. Но установление официальных дипломатических отношений с Вашингтоном, в том числе отправка признанного посла в США, сделало бы это похоже на нормальную страну в глазах Америки.

Конечно, достижение этого момента займет значительное время.

Трамп также мог согласиться на удаление некоторых из 28 500 американских войск в Южной Корее, что он неоднократно заявлял, что хочет сделать. Пхеньян видит эти войска в качестве возможной силы вторжения, но Сеул считает их гарантией безопасности против возможного нападения Северной Кореи. Чтобы удовлетворить Ким и сделать какую-то сделку, Трамп может выбрать вред альянсу США и Южной Кореи.

Сценарий три: нет соглашения

Давайте будем ясно: это, вероятно, будет худшим итоговым результатом.

Трамп и Ким потратили слишком много времени в 2017 году, угрожая бомбить друг друга. Нынешний дипломатический гамбит, отчасти, видит, могут ли переговоры разрешить ядерное противостояние вместо войны. Но если переговоры потерпят неудачу, или либо лидер будет нетерпеливым в этом процессе, обе стороны могут вернуться к угрозе друг другу.

Если Трамп уходит с вершины или, по крайней мере, задерживает его, вероятность войны несколько возрастает, сказал мне специалист по ядерным вопросам Массачусетского технологического института Випин Наранг. Трамп однажды отменил собрание и постоянно говорит, что он будет почтительно уйти от саммита, если он не окажется плодотворным.

«Но если Ким ставит Трампа или происходит очень плохое взаимодействие, и я очень сомневаюсь, что это будет – это позволяет ястребам в администрации сказать:« Я так сказал », а затем все ставки отключены», продолжил Наранг.

К счастью, эксперты не считают этот результат вероятным. «Если они действительно думают, что они ничего не уйдут, они не вернутся на вершину, – сказал мне город. «Слишком сильное давление на ситуацию сейчас, чтобы иметь ее только для шоу».

Итак, с этого момента, похоже, что Трамп и Ким избегут худшего.

Сценарий четыре: Северная Корея соглашается на денуклеаризацию

Эксперты говорят, что в принципе нет шансов, что Ким решает полностью разобрать свой ядерный арсенал.

«Продолжай мечтать, этого не произойдет», – говорит Наранг. «Они не собираются заглядывать в подмножество, не говоря уже о всех своих ядерных вооружениях».

Наранг не одинок. И Пентагон, и ЦРУ согласны с тем, что Северная Корея рассматривает свое ядерное оружие как средство сдерживания от иностранного вторжения и, следовательно, не имеет стимулов для сдерживания своей ядерной программы.

Но президент Южной Кореи Луна Чжэ-ин, встретившийся с Кимом в минувшие выходные, настаивает на том, что Ким хочет уничтожить свою ядерную программу. Однако неясно, действительно ли Ким сказал, что если Луна украсит правду, или Луна просто слишком оптимистична.

В конце концов, Луна поставила свою политическую репутацию на проведение саммита Трамп-Ким, что объясняет, почему он бросился в Северную Корею, чтобы встретиться с Кимом всего через два дня после того, как Трамп отменил саммит в прошлый четверг.

Между тем Трамп поставил много своей репутации в деле прекращения ядерной угрозы Северной Кореи. Эта угроза не заканчивается, пока у Кима больше нет ядерного оружия. Это означает, что Трамп может попросить Кима демонтировать свою программу – и Ким, скорее всего, отбросит президента.

Главный вопрос заключается в том, что Трамп примет не что иное, как полную северокорейскую денуклеаризацию. Если он этого не сделает, то вряд ли он и Ким найдут какую-либо общую точку в Сингапуре. Никто не знает, что произойдет в этот момент, но война останется возможной.

Источник : vox.com

No votes yet.
Please wait...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *