An Artist’s Vast Collection of Images of Women (and Her Own Mother) Giving Birth |

An Artist’s Vast Collection of Images of Women (and Her Own Mother) Giving Birth

В своей новой книге «Мое рождение» художник Кармен Винант, у которого есть два молодых сына, отмечает, что очень немногие люди спрашивают ее о ее опыте рождения. «Поставка другого человека: разве они не интересовались его эффектом?» – спрашивает она. Даже другие женщины склонны уклоняться от темы. «Голоса ниже, тела высунуты». Но иногда она хочет сказать: «Просто спроси меня». В «Моем рождении» она дает длинный список вопросов, на которые она слишком охотно ответит: среди них: описать качество боли? Вы опасались за свою жизнь? У вас было ощущение, что вы рождаете себя? Был ли опыт священным? Вы испытывали оргазм?

An Artist’s Vast Collection of Images of Women (and Her Own Mother) Giving Birth

Взгляд на установку «Моего рождения» Кармана Винанта «2018 год» в «Будущее: новая фотография 2018», Музей современного искусства.

Фотография Мартина Секка / Courtesy MoMA

Книга Винанта и фотографическая установка с таким же названием, которая в настоящее время находится на виду в рамках выставки MOMA «Бытие: Новая фотография 2018», делают роды очевидными. Часть MOMA состоит из более двух тысяч найденных изображений женщин на разных этапах родов и родов, неофициальных артефактов, которые исходят из широкого круга книг, журналов и брошюр. «Я продаю продажи, книжные магазины, гаражные продажи, чужие шкафы», – сказал мне Винант. «Это, в некотором смысле, настоящая работа». Затем она провела четыре дня, разместив фотографии, как кусочки сложной головоломки, каждая из которых прикреплена к стене лентой синего живописца, сознательный выбор, который для Винанта вызывает труд работы в студии. Экспонат расположен в коридоре, который соединяет галереи – это временный «родовой канал» в изображениях.

An Artist’s Vast Collection of Images of Women

Фотографии любезно предоставлены Carmen Winant / SPBH Editions и ITI Press

В книге Винант фотографирует свои роды матери с обнаруженными фотографиями других женщин в похожих сценах – женщины все еще держатся, пока медсестра прижимает стетоскоп к их опухшим животам; женщины извиваются от боли, лица прижаты к подушкам или похоронены в шеях своих партнеров; и, наконец, женщины, держащие своих совершенно новых младенцев на груди. Предполагается, что рождение, это изображение, является чрезвычайно интимным событием, животным и жестоким, таинственным и красивым. Это также обычное, универсальное.

An Artist’s Vast Collection of Images of Women

An Artist’s Vast Collection of Images of Women

Винант, чья работа часто использует найденные образы, чтобы противостоять женским переживаниям (ее пьеса «В ожидании нападения», которая собирает изображения женщин в классах самообороны, в настоящее время находится в центре скульптуры), сказал мне, что на нее оказали влияние фотографом Ларри Султаном, с которым она училась в Калифорнийском колледже искусств. В 1975 году Султан, с Майком Манделем, опубликовал «Доказательство», шедевр создания прото-картин, в котором собрано пятьдесят девять несвязанных фотографий из корпоративных и государственных архивов; позже он заминировал семейные альбомы своих родителей и домашние фильмы для последующей работы «Картинки из дома». В «Моем рождении» Винант, как и Султан, сплачивает семейную память и нашел образы для документирования темы, которая для нее, невозможно полностью выразить – «слишком большой для изображений,

Реклама

An Artist’s Vast Collection of Images of Women

An Artist’s Vast Collection of Images of Women

Винант удивляется, насколько изменился процесс родов для американских женщин с момента рождения ее родителей. «Обе мои бабушки, теперь 98 и 95 лет, были поставлены в сумеречную седацию при самых ранних признаках труда и не помнят, как мои родители рожали», – пишет она; единственными людьми, которые стали свидетелями прибытия многих бэби-бумеров, были доктора и медсестры, которые посещали их. (Сильвия Плат, отмечает она, написала в «The Bell Jar», что сумеречная седация «звучит как просто лекарство, которое изобретает человек».) Винант была беременна вторым ребенком во время работы над «Моим рождением» и была погружена в воду в изображениях поставок вдохновила ее попросить мужа записать ее собственную, чтобы создать отчет об опыте, даже если она никогда не сможет полностью ее уловить. «К тому времени, когда вы это прочитаете, я снова буду рожден», – пишет она в конце своей книги.

An Artist’s Vast Collection of Images of Women

An Artist’s Vast Collection of Images of Women

Исходники : newyorker.com

No votes yet.
Please wait...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *