Как работает ETF фонда на бирже

ETF иначе именуется биржевым фондом, он является инвестиционным инструментом, акции которого можно торговать на бирже. В данный фонд входит одновременно несколько активов, это могут быть валюты, акции, облигации, цветные металлы и др. При увеличении цены ETF на рынке вполне реально получить прибыль.

Как это работает

ETF ориентирован на создание специального управляющего фонда, который приобретает активы с учётом выбранной стратегии, после чего включает их в единый продукт. Возможность инвестировать в ETF доступна любому участнику биржи и обойдется гораздо дешевле, нежели все те ценные бумаги, которые входят в его состав отдельно друг от друга. В то же время баланс портфеля на постоянной основе отслеживается усилиями специалистов, а потому каждый из активов добавляется в строго определенной пропорции.

В свою очередь, биржевой фонд привязывается к новому индексу, а потому напрямую зависит от того, растёт он или падает. ETF подразумевает возможность совершать инвестиции в различные ценные бумаги, сделав их более доступными, при этом риски в процессе приобретения подобного актива снижаются из-за диверсификации.

Впрочем, учитывать нужно и издержки. Так, например, за управление фондом взимается комиссия, которая, однако не превышает 1% в год, и уже входит в стоимость ETF.

Как приобрести ETF

Сделать это можно, в первую очередь, через своего брокера, что очень удобно, так как компания и рассчитывает, и платит налоги. На зарубежном рынке выбор больше, однако, покупая через иностранного брокера, трейдер повышает собственные риски. Если, к примеру, что-то произойдёт, то судиться с брокерской организацией придётся за рубежом, а это – затраты на перелёт и проживание, а также оплата услуг юриста.

Главные преимущества использования ETF

Даже не имея внушительного опыта в инвестициях за плечами, можно вкладываться в биржевые фонды. Подобное решение идеально подойдёт для пассивных инвесторов, так как стоимость фонда в итоге окажется значительно ниже цены на активы, которые в него входят. Именно поэтому начинать можно даже с незначительных сумм.

Прозрачность состава фонда очень просто проверить, данная информация является открытой и располагается на сайте управляющей компании. Отдельные фонды допустимо приобретать за евро или доллары, снижая тем самым риски от колебания курса, продавать на бирже и получать взамен деньги можно моментально, благодаря высокой ликвидности ETF.

Портфель в биржевых фондах остаётся неплохо диверсифицированным, а потому снижаются риски потерять средства по сравнению с инвестициями в отдельные акции. По сути, это готовый портфель, состоящий из ценных бумаг. Инвестиции в данном случае идеально подойдут, в том числе, для новичков либо для тех, у кого нет желания и времени на изучение рынка. Ни в коем случае не требуется изучать графики, ребалансировку активов и отчёты компаний. Для того чтобы купить биржевой фонд, достаточно вложиться совсем немного, гораздо меньше, нежели приобретая отдельные акции. Это очень удобно для тех, кто не располагает внушительными суммами, однако получать доход всё-таки хочет.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *